QUIZ E FATTI

Mostra tutti i fatti - Mostra un fatto a caso - Partecipa al quiz sul torneo

Sorteggi finali

Nel doppio giallo il sorteggio delle coppie ha sempre una certa rilevanza. Il discorso vale a maggior ragione per la finale, dove capita spesso che insieme a 3 giocatori forti si aggiunga una sorpresa.
Vediamo qual é la distribuzione degli accoppiamenti, valutando, per ogni giocatore che abbia raggiunto almeno 3 finali, quante volte é stato estratto a sorte con il compagno più forte, quante con la scelta intermedia e quante con il più debole del lotto.
Ovviamente le probabilità dovrebbero essere pari al 33% per ogunno dei 3 casi. I giocatori sono ordinati per fortuna, pesando i casi migliore, medio e peggiore con pesi rispettivamente di 2,1 e 0

GiocatoreMigliore%Medio%Peggiore%Fortuna
Zuccadelli Marco3100%00%00%2,00
Ponti Marco675%225%00%1,75
Giacometti Franco267%133%00%1,67
Beccuti Andrea267%00%133%1,34
De Vincentiis Alessandro250%125%125%1,25
Fusé Matteo240%240%120%1,20
Picco Stefano125%375%050%1,20
Figari Gianenrico350%00%350%1,00
Nobili Silvia240%120%240%1,00
Barberis Maurizio00%3100%00%1,00
Mantelli Claudio110%660%330%0,8
Tassi Emanuele117%233%350%0,67
Fracassi Federico133%00%267%0,66
Giorcelli Silvano125%00%375%0,50
Tassi Giorgio00%250%250%0,50